Promocion Precadete y Cadete de cataluña (16/07/2017)

Este domingo se celebraba el cto promoción pre cadete y el promoción cadete de cataluña de taekwondo en Barcelona.
En precadete Aihnoa Martinez y Manel Mayar consiguieron la medalla de bronce.
En cadete Mohamed el Mezouak gano dos combates y perdió la semifinal quedándose con el bronce.

Los otros competidores del jan su Marc y Adrian Palacios y Paula Fuentes no superaron las eliminatorias.

Sub 21 de Cataluña (9/07/2017)

En este campeonato Boulaye Diarra Consiguió la medalla de bronce en-63kg


Cto Infantil de Cataluña (18/06/2017)

Consiguieron medallas los siguientes alumnos del club Jan-Su Figueres:

Medalla de bronce
Biel Garcia, Lucia Conejo,Ihab Zarkitou, Abril Hernandez y Rania Ben Jilali.

Medalla de plata
Anwar Benteib, Alex Marquez y Aihnoa Martinez

Medalla de oro
Adriá Bassó,Adam Daoudi y Marc Palacios.


Open de besauri (17/06/2017)

10º Open de besauri con la participación de las selecciones de Navarra, Madrid, Euskadi, Galicia y Cataluña.
Paula fuentes en la categoría cadete -44kg consiguio la medalla de plata.



Open de Bellvei (junio 2017)

Resultados del Open de Bellvei.

Oro  en precadetes para anwar benteib, jan castel, adria basso y adam daoudi
Bronce en precadetes para ihab zarkitou, alex marquez. marc palacios y kylian garrido.
Participacion de eva gallet y biel garcia.
En cadetes plata para elia gallet y bronce para paula fuentes.
Manel mayar y mohamed el mezouak no pasaron las eliminatorias.


Copa de Andorra (4/06/2017)

Copa de Andorra

Este domingo se ha celebrado la copa de andorra en infantiles y cadetes con unos 420 competidores de andorra, francia, canarias, andalucia y cataluña.
En infantil edurne crespo se llevo la plata, eva gallet el bronce y biel garcia perdio el combate de medalla.

En cadete mohamed el mezouak (-37) y manuel mayar (-41) se llevaron el bronce. Elia gallet (-44) perdio el de medalla




Open de figueres (20/05/2017)

Resultados del club Jan-su Figueres en el III Open de Figueres.

Categoría Senior: Bronce para Alassana Diarra
Categoría Junior : Bronce para oscar Ramirez y plata para Nabil Zerrad
Categoría Pre-cadete: Bronce para Ruth Ramirez, Marc Palacios y Adrian Palacios.Plata para Kylian Garrido.


Open de España /Open de Vinaros

El 26 de Marzo Alex Falgas quedó medalla de bronce en el Open de España celebrado en Alicante.

La semana siguiente, 1 de Abril 2017, en el Open de Vinaros Nabil zerrad se proclamó campeón en la categoría Junior mientras Adam Daoudi conseguía el bronce en alevin. 

Brownie "sin"

Ingredientes:

-115gr harina de almendras
-15gr cacao puro
-30gr nueces peladas y troceadas
-1cc levadura
-1/2 cp bicarbonato
-Una pizca de sal del Himalaya o guerande
-100gr aguacate maduro (aproximadamente es un aguacate pequeño)
-15gr aove
-20gr leche vegetal (yo he usado leche de almendras casera )
-30gr miel
-1 huevo
-canela al gusto
-coco para decorar (opcional)


Procedimiento:

-Precalentar el horno a 150º.

-Por un lado batimos el aguacate, el aove, la leche vegetal, la miel y el huevo.

-Por otro lado mezclamos la harina de almendras, el cacao puro, las nueces peladas y troceadas, la levadura, el bicarbonato, la pizca de sal y la canela.

-Unimos las dos mezclas y mezclamos hasta conseguir una masa homogénea.

-Poner la masa en un molde. Yo he usado uno de silicona 100% platinum que no se engancha pero si usas otro tipo de molde engrásalo con un poco de aove para que la masa no se enganche. Espolvorear por envía con coco rallado.

-Hornear hasta que al pincharlo salga el palillo limpio.

-Dejar enfriar y degustar. Que aproveche!


Recepta adaptada. Aquí puedes ver la original de Living Healthy with Chocolate

Cto Infantil de cataluña 19/03/2017

Resultados del cto infantil de taekwondo de Cataluña celebrado el domingo 19 de Marzo en el pabellon de "La Mar Bella" de Barcelona.
Se juntaron casi 1000 competidores.
La medalla de oro fue para Adriá Bassó en la categoria C (-40kg)
La plata para Biel Garcia en la categoria A (-23kg), para Jan Castel en la categoria B (-28kg) y para Aihnoa Martinez  en la categoria D (-41kg).
El bronce fue para Ixone lacunza en la categoria B (-25kg), para Abril Hernandez  D (-47jkg) y para Adam Daoudi en C (-43kg).

Raul y Noemi Belmonte, Lucia y Adrian Conejo, Anwar Benteib, Edurne Crespo,Alex Marquez, Kylian Garrido,Ihab Zarkitou,Ruth Ramirez,Abril Hernandez y Rania Ben Jilali no pudieron acceder al podio a pesar de realizar buenos combates.



Cto de España absoluto y Open de España

En el cto absoluto senior de España de taekwondo celebrado el 18/02/2017 en San Sebastian de los Reyes (Madrid),el Jan-Su Figueres tenia dos competidores que participaban con la Catalana.
Alex falgas en -63 quedo medalla de bronce ganando dos combates y perdiendo la semi final.
Alassana Diarra en -87 gano un combate y perdio el de medalla 




El domingo 26 de Marzo 2017 tuvo lugar el Open de taekwondo de España en alicante.
El único representante del Jan Su figueres, Alex Falgas en -63 kg categoria senior, consiguió la medalla de bronce ganando tres combates y perdiendo en semi final 














Cto de saltos de L'Escala (29/01/2017)

Resultados del Cto de taekwondo de saltos celebrado en La Escala el domingo 29 de Enero

Participaban 300 niños/as de la provincia saltando en dos modalidades : Tuio Ap Chagui (patada al frente)y Tuio Yop Chagui (patada lateral).

Tuio Yop Chagui
medalla de oro para Jan Castel y Adriá Bassó
medalla de plata para Arnau Alsina

Tuio Ap Chagui
medalla de oro para Jan Castel, Adriá Bassó,Houssam Ben Jilali y Elia Gallet.
medalla de plata para Unai Ortega
medalla de bronce para Edurne Crespo y Anwar Benteib.


Open de Zaragoza (22/01/2017)

Open de Zaragoza.

Celebrado este sábado en el pabellón Principe Felipe de Zaragoza en categorías cadete, junior y senior con una participación de 600 competidores a nivel nacional y internacional.

En senior el Jan Su Figueres consiguió tres medallas de bronce: Nerea Lopez en -46kg, Jonathan Casado en -54kg y Moussa Diarra en -74kg. Por su parte  Boulaye Diarra cayo en cuartos.

Los cadetes Paula Fuentes, Manel Mayar, Mohamed El Mezouak no superaron las eliminatorias.


Dolor de espalda?? MUÉVETE!!!!

El 80% de la población sufre dolor de espalda alguna vez en su vida. Si indagamos en las causas que suelen estar detrás de estas alteraciones tan frecuentes, las principales son la mala gestión de las fuerzas, unos hábitos posturales incorrectos, una nutrición inadecuada para los tejidos musculares o esqueléticos y un estrés prolongado.

Los síntomas más habituales con los que nos encontramos en las patologías de espalda son: dolor, inflamación, falta de fuerza o debilidad muscular, limitación del movimiento, rigidez, deformidad o crepitación de las articulaciones, calambres o espasmos e irradiación del dolor hacia piernas (ciática) o brazos.

Abandonar el sedentarismo es la principal recomendación para evitar el dolor de espalda. Por tanto, hacer ejercicio y adoptar una correcta postura en todos los movimientos de la vida diaria y de la actividad laboral es esencial para mantener un buen funcionamiento de nuestra columna. Además, un ejercicio controlado permite que las personas que ya han sufrido episodios de dolor puedan retrasar o minimizar las crisis.

Para evitar la aparición del dolor e de la inflamación también es fundamental una correcta alimentación (evitando alimentos inflamatorios y potenciando los antinflamatorios y alcalinos), un descanso adecuado y una correcta gestión del estrés, ya que el estrés prolongado y, sobretodo, mal gestionado provoca un aumento del dolor y de la tensión muscular.

Para seguir hablando de este tema desde el Gimnasio y Centro de Fisioterapia Magiesport hemos organizado una charla gratuita el sábado día 18 de febrero a las 11h en nuestro centro. Para asistir es imprescindible reservar plaza en el teléfono 972513021.

A más hemos creado un programa para mejorar la salud de la espalda y del cuerpo en general llamado “magiESQUENA”. Es un programa de 4 semanas (que se iniciará el 4 de marzo) a un precio muy especial (85€ si te apuntas antes del 19/02) en el cual se incluye:

-1 SESIÓN DE FISIOTERAPIA PERSONALIZADA

-2 CLASES SEMANALES DE PILATES U OTRA GIMNASIA ESPECÍFICA

-2 SESIONES GRUPALES DE ACOMPAÑAMIENTO NUTRICIONAL

-1 INICIACIÓN GRUPAL DE INICIACIÓN A LA GIMNASIA HIPOPRESIVA

-APRENDIZAJE DE TÉCNICAS DE RELAJACIÓN Y GESTIÓN DEL ESTRÉS.

-APUNTES CON LOS DIFERENTES EJERCICIOS, TÉCNICAS DE RELAJACIÓN Y PAUTAS ALIMENTARIAS.

Para más información sobre nuestro programa magiESQUENA contacta con nosotros en el 972513021 o directamente en nuestro centro en la C/ Víctor Català, 9-11 bajos de Figueres.

Campeonato de España por clubs (8 y 11/12/2016)

Se celebro en Alicante en todas las categorías.

En pre cadetes participaban Manel Mayar  y Paula Fuentes. Paula ganó dos combates y consiguió la plata.
En cadete competía Nabil Zerrad que a pesar de ganar tres combates no consiguió medalla.
En junior Nerea Lopez y Jonathan Casado no subieron al podio.
En senior Moussa Diarra perdió el combate de medalla mientras que Alassana Diarra consiguió el bronce y Alex Falgas el oro.

El Club Jan-Su quedo primero en equipo en la categoría senior.







Campeonato de Cataluña absoluto (17/12/2016)




Participaban Jonathan Casado en Mini Mosca,Boulaye Diarra en Gallo, Moussa Diarra y Toni Bassó en ligero,Alassana diarra en medio y Nerea Lopez en Mini Mosca.
Alassana quedó plata y Moussa oro.

Cto Junior de Cataluña (19/11/2016)

Este domingo se celebró en el pabellon de "La Mar bella" de Barcelona el Cto junior de taekwondo de Cataluña.




El Jan-Su participaba con dos competidores: Oscar Ramirez y Nabil Zerrad.
Oscar salia en -59kg y gano el primer combate perdiendo luego el de medalla.
Nabil Zerrad en -48kg gano dos combates y perdió la final consiguiendo una muy merecida medalla de plata en su primer junior.

Examen de segundo DAN

El 12 de Noviembre 2016 se examinaron con exito Moussa y Alassana Diarra de segundo DAN en Barcelona.


Infantil de Taekwondo.13 de Noviembre 2016

Resultados Cto Infantil de Taekwondo de Cataluña

medalla de oro:
Jan Castel y Manel Mayar

Medalla de plata:
Anwar Benteib, Marc Palacios, Abril Hernandez y Elia Gallet.

Medalla de bronce:
Lucia Conejo,Adria Bassó,Kilian Garrido,AdamDaoudi,Ainhnoa Martinez,Adrian Palacios,Ruth Ramirez y Paula Fuentes.


También participaron Ixone Lacunza, Edurne Crespo, Alex Marquez, Paula Mayar y Rania Benjilali que perdieron el combate de podio.


Open de benicassim.

Con una participación de 1100 competidores se celebró este fin de semana  (22 de octubre) este Open en el Pabellón Municipal de Benicassím.

El Jan-Su Figueres se llevo dos medallas de oro, una de plata y un bronce.
En la categoría senior el oro fue por Alassana Diarra en -80 kg ganando 3 combates y el bronce para Jonathan Casado (54kg),que debutaba en esta categoría. Por su parte Moussa diarra (-74kg) y Boulaye Diarra (-63kg) perdieron los combates de medallas.
Por su primer junior Nabil Zerrad (-48kg)se hizo con la medalla de plata ganando dos combates .
En cadete Paula Mayar(-33kg) gano tres combates y el oro mientras su hermano Manel Mayar (-37kg) ganaba un combate y perdía el de medalla.Los demás cadetes, Paula Fuentes , Elia Galet y Mohamed  El Mezouak no lograron subir al podio.

En alevin Adria Bassó no supero las eliminatorias.



Open de Serbia 29 de Octubre 2016

Este domingo se celebraba el Open de Serbia de taekwondo y participaba Alex Falgas del Jan-Su Figueres a través de la Federación Española.
Competía en la categoría senior -63kg.
Ganó a Polonia por 14/0, a Croacia por 4/3, a Suecia por 5/3, a otro  representante de España por 3/2 y perdió  la semi final contra Croacia  logrando la medalla de Bronce.

Cto de Pumses

Campeonato de Pumses .

El domingo 16 de octubre 2016 en el pabellón de La Mar Bella de Barcelona se celebró el Cto Promoción Pumses de Cataluña.


Alberto Casado, 1ª DAN , en la categoría de Master  se colgó la medalla de bronce después de realizar dos rondas de pumses.


Cto Junior de taekwondo de España

Campeonato Junior de españa


Celebrado en Cantalejo (Segovia) el 15 de Octubre 2016.


Participó Jonathan Casado con la selección catalana en -55kg. Gano al representante de Castilla la Mancha, al de Canarias, perdiendo la semi final contra Valencia consiguiendo la medalla de bronce!!





.

.